Grupo Comunique-se divulga lista de finalistas do Prêmio Comunique-se 2019

Tudo Rádio - Notícias

 


Terça-Feira, 24 de Setembro de 2019 @ 15:04


São Paulo – Votação ficará aberta na internet até às 23h59 do dia 13 de outubro


O Grupo Comunique-se divulgou a lista com os três finalistas em cada categoria no Prêmio Comunique-se 2019. Com a divulgação de quem segue na disputa, a responsabilidade volta ao público internauta, que definirá os vencedores do prêmio que é considerado como o "Oscar do Jornalismo Brasileiro".


A plataforma de votação do Prêmio Comunique-se 2019 ficará disponível por três semanas, registrando participações até às 23h59 de 13 de outubro. Para participar, basta acessar o ambiente do pleito por meio de conta no Facebook ou Gmail e escolher o seu favorito em cada uma das 26 divisões, organizadas em 11 categorias.


Os nomes dos vencedores só serão revelados na noite de gala do Prêmio Comunique-se 2019, que será realizada em 5 de novembro. 


Confira abaixo a lista completa dos finalistas:


ÂNCORA & APRESENTADOR
Apresentador

Marcelo Tas - TV Cultura
Serginho Groismann - TV Globo
Tatá Werneck - Multishow


Âncora de Rádio
Carla Bigatto - BandNews FM
Carlos Alberto Sardenberg - CBN
Eduardo Barão - BandNews FM


Âncora de TV
Boris Casoy - Rede TV
Renata Vasconcellos - TV Globo
Sandra Annenberg - TV Globo


COLUNISTA
Notícia
Ancelmo Gois - O Globo
Míriam Leitão - O Globo
Mônica Bergamo - BandNews FM / Folha de S. Paulo


Opinião
Augusto Nunes - Jovem Pan / Veja
José Simão - BandNews FM / Folha de S. Paulo
Xico Sá - El País Brasil


COMUNICAÇÃO
Agência

FSB
In Press Porter Novelli
Textual


Profissional de Comunicação Corporativa
Carolina Corrales - Samsung
Diego Viñas - Reclame Aqui
Marina Zveibil - Amazon


Propaganda & Marketing
Bruna Calmon - Multishow / Programa Reclame
Elisangela Peres - Grandes Nomes da Propaganda / Record News
Erich Beting - Máquina do Esporte


CULTURA
Escrita

Artur Xexéo - O Globo
Patricia Kogut - O Globo
Rodrigo Ortega - G1


Falada
Artur Xexéo - CBN
Cunha Jr. - TV Cultura
Marcelo Tas - CBN / TV Cultura


DIGITAL
Influenciador

Felipe Moura Brasil - Blog do Pim / Jovem Pan
Leda Nagle - Canal Leda Nagle
Nathalia Arcuri - Me Poupe!


Tecnologia
Carlos Aros - Jovem Pan
Cora Rónai - O Globo
Pedro Doria - Estadão / O Globo


ECONOMIA
Empreendedor

Mara Luquet - MyNews
Milton Neves - Portal Terceiro Tempo
Sidney Rezende - SRZD


Escrita
Carlos Alberto Sardenberg - O Globo
Denise Campos de Toledo - Jovem Pan Online
Flávia Oliveira - O Globo


Falada
Denise Campos de Toledo - Jovem Pan / TV Gazeta
Mara Luquet - MyNews
Nathalia Arcuri - Me Poupe!


ESPORTES
Escrita

Flavio Gomes - Grande Prêmio
Mauro Cezar Pereira - UOL
Milton Neves - Agora S. Paulo / Portal Terceiro Tempo


Falada
Mauro Beting - Esporte Interativo / Jovem Pan
Milton Neves - Band / BandNews FM / Rádio Bandeirntes
Renata Fan - Band


Locutor
Cleber Machado - TV Globo
Rômulo Mendonça - ESPN
Silvio Luiz - Rede TV


EXECUTIVA DE VEÍCULO DE COMUNICAÇÃO
Lilian Tahan - Metrópoles
Sheila Magalhães - BandNews FM
Thays Freitas - Rádio Bandeirantes


NACIONAL
Escrita

Andréia Sadi - G1
Eliane Brum - El País Brasil
Vera Magalhães - BR Político / Estadão


Falada
Andréia Sadi - CBN / GloboNews / TV Globo
Augusto Nunes - Jovem Pan / Veja.com
Mônica Bergamo - BandNews FM / BandNews TV


REPÓRTER
Escrita

Amanda Audi - The Intercept Brasil
Malu Gaspar - Revista Piauí
Patrícia Campos Mello - Folha de S. Paulo


Falada
Andréia Sadi - GloboNews / TV Globo
Ernesto Paglia - TV Globo
Roberto Cabrini - SBT


Imagem
Adriano Gambarini - National Geographic
Claudinei Matosão - Band
Paulo Zero - TV Globo


Internacional
Cecília Malan - TV Globo
Guga Chacra - GloboNews
Ilze Scamparini - TV Globo


SUSTENTABILIDADE
André Trigueiro - TV Globo
Ananda Apple - TV Globo
Márcia Bongiovanni - TV Cultura


 


Carlos Massaro

Voltar